Более 100 нобелевских лауреатов выступили в поддержку Алеся Беляцкого

Новости
Фото: spring96.org

103 нобелевских лауреата подписали письмо, в котором выражается солидарность с писателем, правозащитником, лауреатом Нобелевской премии мира и членом ПЕН-центра Алесем Беляцким. В День солидарности с политзаключенными Беларуси его опубликовал Международный ПЕН.

«Мы, нижеподписавшиеся нобелевские лауреаты, призываем к немедленному и безоговорочному освобождению нашего коллеги — писателя, правозащитника, лауреата Нобелевской премии мира и члена ПЕН-клуба Алеся Беляцкого», — призывают подписанты.

«Мир заслуживает того, чтобы услышать голос Беляцкого. Мы поддерживаем Беляцкого и его соратников по «Вясне» — Марфу Рабкову, Валентина Стефановича, Владимира Лабковича, Леанида Судаленко, Андрея Чепюка — и призываем срочно отменить их приговоры и отменить их наказания», — заявляют они.

Авторы высказывают солидарность с «писателями, журналистами, деятелями культуры, правозащитниками и гражданами Беларуси, которые отбывают длительные сроки заключения только за то, что мирно выражали свои взгляды и говорили правду власти».

«Мы поддерживаем бесстрашный народ Беларуси, который продолжает бороться за свои права человека. Говоря словами Беляцкого, мы тоже верим, потому что знаем, что после зимы всегда наступает весна», — резюмируют они.

Среди подписавших — лауреаты Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич, Анни Эрно, Орхан Памук, Ольга Токарчук, Марио Варгас Льоса, лауреаты Нобелевской премии мира Ширин Эбади, Дмитрий Муратов, Хуан Мануэль Сантос, а также лауреаты Нобелевской премии по химии, экономическим наукам, медицине и физике.

Напомним, 3 марта Алесь Беляцкий был осужден на 10 лет колонии, его заместитель Валентин Стефанович — на 9 лет колонии, координатору кампании «Правозащитники за свободные выборы» Владимиру Лабковичу назначено наказание в виде 7 лет колонии. Правозащитник Дмитрий Соловьев осужден заочно. Ему назначено 8 лет колонии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: