Блинкен заявил, что администрация Байдена поддерживает протестующих против «нулевого ковида» в Китае

Новости
Скриншот видеозаписи CNN

Государственный секретарь США Энтони Блинкен в интервью CNN заявил, что администрация Байдена поддерживает протестующих против политики «нулевого ковида» в Китае.

«Конечно, поддерживаем», — ответил Блинкен на вопрос о поддержке США протестующих, выступающих против жестких ограничений китайского правительства на COVID-19.

«Мы поддерживаем право людей везде, будь то в Китае, Иране, любом другом месте, на мирный протест, на выражение своих взглядов и недовольства», — подчеркнул он.

Блинкен сказал, что в следующем месяце он лично поднимет вопрос о протестах с китайскими официальными лицами.

«Мы скажем то, что мы всегда говорим, и то, что президент Байден сказал Си Цзиньпину, а именно, что права человека и основные гражданские свободы лежат в основе того, кем мы являемся как американцы. И ни одно американское правительство, ни один американский президент не собирается молчать по этому поводу», — подчеркнул Блинкен.

Демонстрации в Китае были вызваны смертельным пожаром, произошедшим 24 ноября в Урумчи в западном регионе Синьцзян. В результате пожара в многоквартирном доме погибли по меньшей мере 10 человек и 9 получили ранения. Гнев общественности последовал после того, как на видеозаписях инцидента стало видно, что меры по блокировке не позволили пожарным добраться до пострадавших. Город был закрыт более 100 дней, жители не могли покинуть регион, и многие были вынуждены оставаться дома.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: