Бюджет исполняется с напряжением, не без проблем — Минфин

Главное
Юрий Селиверстов. Скриншот эфира "Беларусь 1".

Бюджет исполняется напряженно и не без проблем, но все они преодолимы. Об этом сегодня сообщил министр финансов Юрий Селиверстов.

«По бюджету напряжение есть. Понятно, что это выливается в определенный размер дефицита, который определяется законодательно. Сказать, что все идет гладко, без проблем, — нет. Но проблемы преодолимы», — сказал он, передает БелТА.

Напомним, в этом году Минфин перестал публиковать ежемесячный отчет об исполнении бюджета. В начале декабря Юрий Селиверстов заявлял, что дефицит республиканского бюджета на 1 декабря составлял 2 млрд рублей.

Сегодня он заверил, что проблемы с исполнением бюджета не сказываются на выполнении обязательств.

«Пенсии повышали в течение года несколько раз. И делали это с опережением инфляции. Финансируются капитальные расходы. Да, есть сложности, но они преодолимые. Не бывает такого, чтобы в жизни государства сложностей вообще не было. Но каких-то проблем, которые не позволяли бы с точки зрения бюджета профинансировать то, что мы собирались, нет. Наоборот, мы еще надеемся прирасти в этом направлении и даже где-то с опережением пойти», — добавил Селиверстов.

Министр добавил, что сокращать расходы на зарплаты в бюджете не пришлось.

«Если конкретизировать ваш вопрос — не пришлось ли сокращать другие направления в угоду росту заработной платы? Нет. Не пришлось», — сказал Селиверстов.

При этом он не сказал, проводились или нет сокращения других статей расходов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: