Безработица по международным стандартам во втором квартале составила 4,7%

Новости
Фото: pixabay.com

Белстат опубликовал данные выборочного обследования домашних хозяйств по уровню занятости населения во втором квартале. В целом по стране он составил 67,3%. Речь идет о людях в возрасте от 15 до 74 лет. В первом квартале уровень занятости составлял 67,2%.

Белстат также зафиксировал снижение уровня безработицы во втором квартале по методике МОТ с 5,1% до 4,7%.

Наиболее высокий уровень безработицы, по данным обследования, наблюдается среди мужчин: 5,8% против 3,5% у женщин. Также с работой хуже в городах. Здесь уровень безработицы составил 4,8%, а среди сельского населения – 4,3%.

Уровень занятости превышает 90% в возрастных группах от 25 до 49 лет. Наиболее высокий уровень безработицы в этом демографическом сегменте отмечается в группе 35-39 лет. Он составляет 5%.

Занятость населения с высшим образованием во втором квартале составила 80,3%. Эта же группа имеет и самый низкий уровень безработицы – всего 2,7%.

Самый низкий уровень занятости у людей с общим базовыми образованием – 13,4%, здесь же и самый высокий уровень безработицы. Однако, надо учитывать, что в эту группу попадают и люди 15-20 лет, которые часто находятся на иждивении.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: