«Белоруснефть» рассчитывает добыть 2 млн т нефти в 2025 году

Новости
Фото: NEFT.by

«Белоруснефть» в 2025 году рассчитывает преодолеть уровень добычи в 2 млн т нефти. Об этом в интервью корпоративному изданию сообщил главный инженер — заместитель гендиректора Антон Серебренников.

«Есть задача преодолеть уровень добычи в 2 млн т нефти в этом году. А к 2030-му мы планируем добывать уже 2,3 млн т, – это прирост в 15% за пятилетку», — сказал он.

По его словам, есть все основания полагать, что цель в этом году будет выполнена.

«Мы уже можем говорить о достаточно высоких результатах: за первые четыре месяца 2025 года НГДУ «Речицанефть» приняло в эксплуатацию 31 скважину из 70 запланированных на этот год. Таких показателей наша современная история не знала», — пояснил он.

Серебренников рассказал, что за последние четыре года доля добычи трудной нефти достигла 15% в общем объеме.

«Можно сделать отсылку к сланцевой революции в США 2010-2015 годов. Трансформация стала возможной благодаря оптимизации затрат и ускорению строительства, освоения скважин. Мы к этому уже тоже пришли.

За последние два года разогнали на максимум конвейер по строительству и освоению скважин методом гидроразрыва пласта. Уже достигли даже не постсоветского, а мирового уровня по освоению трудноизвлекаемых запасов. Когда грамотно планируем параллельное освоение 2-3 скважин методом ГРП, при этом сокращаем затраты и сроки ввода скважин в эксплуатацию», — сказал он.

🔥 Поддержите Reform.news донатом!
REFORM.news (ранее REFORM.by)
Добавить комментарий

Внимание, премодерация. Если вы в Беларуси, не оставляйте комментарий без включенного VPN.

Последние новости