Reform.news

«Беларуськалий» раскрыл экспортные маршруты

Reform.news · 27 мая 2025, 08:48

https://reform.news/belaruskalij-raskryl-jeksportnye-marshruty/

«Беларуськалий» использует различные экспортные маршруты. Используется фасовка в мягкую тару, а также контейнеры. Об этом в материале «Рэспублікі» рассказала и.о. заместителя главного инженера по технологии предприятия Наталия Санько.

«Мы быстро переориентировали грузопотоки и изменили транспортно-логистические схемы доставки экспортной продукции в страны ближнего и дальнего зарубежья. Сегодня поставляем свою продукцию через морские порты Балтийского и Каспийского морей. Кроме того, экспортируем удобрения железнодорожным транспортом в Китай и Вьетнам, а также Иран через Россию и Азербайджан.

Сама упаковка, в которой отгружаем продукцию, тоже изменилась. Вид новой тары не требует специально оборудованных портов для отгрузки. Теперь калийные удобрения фасуются в мягкую тару весом от 500 килограммов, грузятся в морские контейнеры навалом. Как результат — за первый квартал этого года мы нарастили объемы отгрузки и вышли на уровень досанкционного периода», — сказала она.

В прошлом году «Беларуськалий» увеличил объемы производства удобрений на 7,2% в сравнении с 2023 годом. Предприятие предлагает более 40 наименований продукции: хлористый калий, нитрат калия, NPK-удобрения сухого смешивания и паровой грануляции, соль пищевого, кормового и технического назначения, гидроксид калия, соляную кислоту, гипохлорит натрия.

В прошлом году на экспорт было отгружено 87,4% проданной продукции. Производственные мощности были загружены на 77,8%.

«Беларуськалий» продолжает строительство Дарасинского рудника Старобинского месторождения. Его проектная производительность составит 8-9 млн т калийной руды в год. Завершить инвестпроект планируется в 2027 году.

Реклама

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *