Беларусь остается основным маршрутом интернет-трафика для России. При чем здесь YouTube?

В мире
Фото: Lars Kienle / Unsplash.com

Сохранение интереса российских интернет-пользователей к европейским и американским интернет-площадкам позволяет Беларуси оставаться одним из основных маршрутов доставки контента из Европы в Россию. Существенную часть транзитных каналов занимает видеоконтент, в первую очередь YouTube. Об этом участники рынка говорили на конференции TransNet в Москве 10 апреля, передает ComNews.

Директор департамента коммерческого управления ресурсами ПАО «Мобильные ТелеСистемы» Ольга Макарова отметила, что развернуть трафик с Запада на Восток невозможно, потому что в России сохраняется тяга к европейскому контенту. По ее мнению, необходимость в трафике из Европы остается, и Беларусь продолжает быть одним из основных маршрутов.

Российские участники конференции отметили, что санкции практически не затронули российскую телекоммуникационную отрасль, а за два года после нападения России на Украину были лишь единичные случаи полного прекращения отношений с иностранными партнерами. При этом российские операторы столкнулись со сложностью обновления оборудования.

«В 2023 году на некоторых маршрутах мы зафиксировали многократный рост привлекаемого транзита трафика через Беларусь со стороны России. За счет прямых стыков с западными партнерами мы увеличили объем каналов. Мы видим, что в сторону Востока с Запада также идет рост транзита трафика по сравнению с предыдущим годом», — заявил директор беларусского РУП «Национальный центр обмена трафиком» (НЦОТ) Алексей Цымбалов.

Существенный спрос на транзит трафика через Россию и Беларусь предъявляют китайские провайдеры.

Представитель «Белтелеком» Сергей Туромша признался, что в компании опасались сокращения транзита трафика из Европы в Россию из-за возможных блокировок. Он привел пример блокировки Facebook в России. По его словам, угроза сохраняется, потому что Россия «взяла крен на суверенизацию интернета» и в случае блокировки YouTube Беларусь потеряет существенную часть транзита. По оценке «Белтелекома», большую часть транзитных каналов в Европу занимает видеоконтент.

«Есть проблемы транзита через Украину, Балтию. И мы понимаем, что наше беларусское плечо не будет лишним. Для нас это поиск новых форм взаимодействия. Мы будем стремиться к тому, чтобы российским партнерам было интересно пропускать возрастающий трафик через Беларусь», — заявил Сергей Туромша.

Участники конференции также отметили, что за последние два года сеть кэширующих серверов Google Global Cash (GGC), которую Google построил в России, значительно деградировала. Компания перестала обновлять оборудование. Поэтому со временем все больше контента будет загружаться с внешних ресурсов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: