Беларусь из-за «грязной» нефти потеряла 1,5 млрд долларов экспорта
Reform.news · 15 октября 2019, 16:04
https://reform.news/belarus-iz-za-grjaznoj-nefti-poterjala-1-5-mlrd-dollarov-jeksporta/Потери беларусского экспорта достигли 1,5 млрд долларов из-за налогового маневра и происшествия на нефтепроводе «Дружба». Такую цифру назвал замминистра иностранных дел Андрей Евдоченко.
«За счет налогового маневра, недопоставок нефтепродуктов, грязной нефти мы в нашей экспортной программе недополучили примерно 1,5 млрд долларов», — сказал он, передает БелТА.
По словам замминистра, 55% этой суммы были компенсированы за счет других позиций. Однако требуется найти еще половину до конца года.
Из-за инцидента на «Дружбе» временно останавливался экспорт беларусской нефти. Кроме того, сократились поставки за рубеж нефтепродуктов, так как отечественные НПЗ были вынуждены снизить объемы переработки. В ходе налогового маневра РФ сократила экспортные пошлины на нефть на 5 п.п. Соответственно, на такую же сумму выросла стоимость сырья для отечественных заводов.
