Reform.news

Байден введет ограничения для финансовых структур, связанных с российской оборонкой

Reform.news · 22 декабря 2023, 14:24

https://reform.news/bajden-vvedet-ogranichenija-dlja-finasovyh-struktur-svjazannyh-s-rossijskoj-oboronkoj/

Президент США Джо Байден сегодня подпишет указ, который предусматривает меры, направленные против финансовых структур, помогающих российской оборонной промышленности. Об этом на брифинге рассказал представитель Белого дома.

«Кремль потратил немало времени и ресурсов, направляя свои разведывательные службы на поиск способов уклонения от многосторонних санкций и экспортного контроля, которые мы ввели. Они создали посредники и подставные компании, используя как сознательных, так и невольных финансовых посредников, чтобы обойти ограничения и получить критически важные компоненты для войны», — заявил представитель администрации Байдена.

По его словам, речь идет о полупроводниках, станках, химических прекурсорах, подшипниках, оптических системах. Он добавил, что за последний год были раскрыты сотни посредников. Они добавлены в санкционные списки.

«Новый указ президента просто даст нам инструмент, который позволит нам преследовать финансовые учреждения, которые не смогли сделать выбор: либо прекратить разрешать своим компаниям поставлять эти товары в российский военно-промышленный комплекс, либо выйти из бизнеса с Россией», — пояснил он.

Речь идет о вторичных санкциях, которые будут применяться в отношении финансовых учреждений.

«Это будет первый раз, когда мы получаем инструмент <…>, позволяющий нам во время данного конфликта применять вторичные санкций против финансовых учреждений для сдерживания действий, расширяющих возможности России по производству вооружений, применяемых по ее выбору в Украине», — добавил представитель администрации.

В ближайшие недели американская сторона намерена работать с американскими и европейскими банками, имеющими отношения с банками из третьих стран, которые потенциально могут быть вовлечены в обслуживание интересов российского оборонно-промышленного комплекса. Цель этой работы — повлиять на банки третьих стран, чтобы они отказались от сотрудничества с ОПК РФ под угрозой вторичных санкций.

Реклама