Алейника в Экваториальной Гвинее сопровождал Зингман

Главное
Фото: МИД Беларуси.

Скандально известный бизнесмен Александр Зингман сопровождал министра иностранных дел Беларуси Сергея Алейника во время его визита в Экваториальную Гвинею.

Бизнесмен попал в фотоотчет со встречи Алейника с первым вице-президентом Теодоро Нгемой Обиангом Мангу, министром по делам Кабинета президента Экваториальной Гвинеи Хобом Обьяном Эсоно Мбенгоно и министром обороны Викториано Нсуе Ококо.

Сообщается, что на встрече обсуждались актуальные направления сотрудничества, представляющие взаимный интерес.

В пресс-релизе МИД Беларуси по итогам визита отмечается, что Алейник встретился с президентом Экваториальной Гвинеи Теодоро Обиангом Нгемой Мбасого и передал ему приглашение от Александра Лукашенко посетить Беларусь.

«Приглашение было с благодарностью принято», — передает пресс-служба МИД.

Беларусский министр также встретился с министром иностранных дел, международного сотрудничества и диаспоры Экваториальной Гвинеи Симеоном Ойоно Эсоно Ангуэ.

«По итогам переговоров подписано Совместное заявление о договоренностях, достигнутых в ходе визита главы беларусского внешнеполитического ведомства в Экваториальную Гвинею, в том числе по развитию политического диалога, а также сотрудничества в сферах торговли, экономики и инвестиций, кооперационного сотрудничества, продовольственной безопасности, здравоохранения, медицины, охраны материнства и детства, образования, науки и техники, горнодобывающей промышленности и нефтехимического сектора, безопасности и обороны. Стороны наметили практические шаги по расширению договорно-правовой базы двусторонних отношений», — говорится в пресс-релизе.

Беларусь и Экваториальная Гвинея ведут переговоры об отмене визы для обладателей дипломатических паспортов, сообщает пресс-служба гвинейского МИД. «Ближайшая цель — подписание соглашений в рамках экономического, торгового, культурного, научного и технического сотрудничества, а также связанным с отменой виз для владельцев дипломатических и служебных паспортов», — сообщает гвинейский МИД.

***

Александр Зингман — бизнесмен, гражданин Беларуси и США. Почетный консул Республики Зимбабве в Республике Беларусь. Он близок к Виктору Шейману, одному из доверенных лиц Александра Лукашенко. Вместе с сыном Шеймана они добывают золото в Зимбабве.

В апреле 2023 года Зингман сопровождал Алейника в Кении, а в середине мая его видели в компании Дмитрия Лукашенко в Эфиопии.

18 марта 2021 года Зингман был арестован полицией Демократической Республики Конго по прилёте в аэропорт Лубумбаши по подозрению в торговле оружием, но обвинения так и не были предъявлены.

Алейника в Экваториальной Гвинее сопровождал Зингман
Фото: twitter.com/teonguema
Алейника в Экваториальной Гвинее сопровождал Зингман
Фото: twitter.com/teonguema

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: