Беспорядки в Германии. Правые протестуют против мигрантов
Reform.news · 28 августа 2018, 16:48
https://reform.news/besporjadki-v-germanii-pravye-protestujut-protiv-migrantov/35-летний гражданин Германии был убит в драке в ночь с субботы на воскресенье. Полиция Хемница сообщает, что в драке участвовало до 10 человек различных национальностей. По подозрению в убийстве были задержаны и помещены под стражу два человека – 22-летний иракец и 23-летний сириец. Оба обвиняются в нанесении гражданину Германии ножевых ранений, от которых он скончался в больнице. В той же драке серьезные ранения получили еще два человека.
В соцсетях появилась информация, что конфликт произошел из-за сексуальных домогательств подозреваемых к женщине и что у убитого кубинские корни. Полиция не подтверждает эту информацию. Погибший – 35-летний Даниэль Хиллиг, у него остались жена и ребенок.
Днем в воскресенье на митинг и шествие в Хемнице вышли около 800 человек, представителей правой партии «Альтернатива для Германии» и правопопулистского движения Pegida. Позже к ним присоединились члены футбольной группировки Kaotic Chemnitz. Протестующие бросали в полицейских бутылками и подручными средствами. Протест стал неожиданностью для полиции. Было запрошено подкрепление из Лейпцига и Дрездена, пишет местное издание MDR. Сообщается, что протестующие нападали на иностранцев, которые не выглядели как немцы, но подтверждений этому нет.
Вечером в понедельник в Хемнице прошли две демонстрации, организованные правыми и левыми. Сообщается о 5 000 правых и и 1 000 левых активистов. Демонстранты выкрикивали лозунги, бросались друг в друга камнями и файерами. Шесть человек получили травмы.
Germany: Bottles were thrown and fireworks set off in the Eastern German city of Chemnitz, as several thousand far-right supporters and counter-demonstrators took to the streets following a fatal stabbing that authorities blamed on a Syrian and an Iraqi. 26-08-2018 pic.twitter.com/fqAVZEAWoD
— Rowan Van Dijk (@Lastkombo) August 28, 2018
https://twitter.com/jbkeady/status/1034235174119239682
🆘‼🐗⚔ #Germany: the huge stream of 10,000 angry German citizens and patriots who marched yesterday in the streets of #Chemnitz for the killed (slaughtered with 25 stab wounds) German young man. The people shout: "Merkel must go!". pic.twitter.com/UfSPa7UsGX
— Onlinemagazin Ⓥ (@OnlineMagazin) August 28, 2018
Neonazis marschieren durch #Chemnitz #c2708 pic.twitter.com/vlwNwcx7I8
— KulturbüroSachsen (@KBSachsen) August 27, 2018
https://twitter.com/M000X/status/1034137499210338306
Власти Германии осудили насилие и предостерегли граждан от самосуда.
Официальный представитель канцлера Германии Штеффен Зайберг заявил, что правительство не потерпит охоты на людей другой внешности и другого происхождения, а также попыток посеять ненависть. «В Германии нет места самосуду, группировкам, которые хотят распространять ненависть на улицах, нетерпимости и экстремизму», – заявил он.
