Reform.news

Лукашенко потребовал увеличить экспорт сельхозпродукции до 20 млрд долларов и пригрозил аграриям отправкой в укрепрайоны

Reform.news · 7 ноября 2026, 18:17

https://reform.news/lukashenko-potreboval-uvelichit-jeksport-selhozprodukcii-do-20-mlrd-dollarov-i-prigrozil-otpravkoj-v-ukreprajony/

Александр Лукашенко поставил перед агропромышленным комплексом Беларуси задачу увеличить экспорт продукции до 20 млрд долларов. Об этом он заявил 7 ноября во время посещения сельхозпредприятия «Говяды-агро» в Шкловском районе Могилевской области. Сроки достижения этого показателя он не уточнил.

«Главное — это результат. Результат есть, поэтому концептуально, философски мы должны вскочить на новую ступень. Не 10 миллиардов долларов экспорт, а 20 надо — к этому идти», — заявил Лукашенко.

Он отметил, что мировой спрос на продовольствие продолжает расти, и Беларусь должна использовать эту ситуацию для увеличения экспорта.

«Потому что цены растут, растут на продовольствие, и люди голодают. Ну, беда, а для нас возможность. Вот и вся философия, почему я уделяю столько внимания сельскому хозяйству», — сказал Лукашенко.

По его словам, сельское хозяйство требует значительных затрат, в том числе на транспортировку кормов, продукции и удобрений. При этом численность сельского населения сокращается, поскольку люди уезжают в города.

«Поэтому было предложено строительство агрогородков. Почему я настаиваю на том, чтоб были агрогородки? Это перспектива развития. Рабочие люди — они хотят жить, чтобы был интернет, карточка у каждого и так далее. Там все должно быть. И магазины, и тепло — нормальные условия жизни. Вот для этого нужны агрогородки. Но у нас социальная сфера, мы бросились на эти городки, на данный момент обгоняет производство. Что надо делать? Поэтому говорю, надо специалисты, чтобы требовали со своих подчиненных эффективной работы. Не потому, что я диктую диктатор. Да меня же заставляет технология работать. Нормальная технология, тогда будет рентабельность. Вот вся философия в сельском хозяйстве», — заявил он.

Он потребовал от руководителей хозяйств добиваться эффективной работы сотрудников и соблюдения технологических требований.

Во время посещения «Говяды-агро» также обсуждалось финансовое положение предприятия, расходы которого пока превышают доходы. Для оздоровления хозяйства разработан план мероприятий, реализация которого, по словам Лукашенко, требует строгой производственной и технологической дисциплины.

Он предупредил руководство предприятия, что в случае проблем с дисциплиной аграриев могут отправить на строительство укрепрайонов.

«У меня шесть укрепрайонов надо рыть, копать зимой, кайлом этим. Мороз, не мороз — придется. Там уже никуда не сбежишь. Все под контролем офицеров. Вы пойдете туда», — пригрозил Лукашенко.

Он подчеркнул, что порядок, который был наведен к его приезду, должен поддерживаться ежедневно.

«Это мое жесточайшее требование. Не будет, как Крутой говорит, — головы полетят сразу», — пригрозил Лукашенко.

Он заявил о возможности приватизации сельхозпредприятий, если найдутся собственники, готовые взять на себя их развитие.

«Не хотят работать — хорошо, пришел какой-то собственник: знаете, я возьму вот эти земли и этот комплекс. Ну, давай будем договариваться. Сейчас же в Витебской области, да и в Могилевской, наверное, мы же многим предлагаем эти варианты. Заплати за скотину, за трактора, там, ну, копейки какие-то, иди работай. Значит, будем приватизировать. Это тоже один из вариантов», — сказал он.

Реклама

Добавить комментарий