Reform.news

Вучич проигрывает парламентские выборы в Сербии

Reform.news · 26 октября 2026, 07:31

https://reform.news/vuchich-proigryvaet-parlamentskie-vybory-v-serbii/

Бывший президент Сербии Александр Вучич проигрывает парламентские выборы. По данным Республиканской изибрательной комиссии после обработки бюллетеней с 90,5% участков, его коалиция «Объединенная Сербия» набрала 39,98% голосов, а выступавший против Вучича «Студенческий список», сформированный на базе протестного движения, вспыхнувшего после трагедии в Нови Сад, — 51,5% голосов.

Ни одна другая партия и коалиция, принимавшая участие в выборах, не смогла преодолеть порога в 3% голосов. Таким образом, в парламент прошли только две силы.

Явка на выборах в Сербии была рекордной и составила 68,58%.

Александр Вучич еще до окончания подсчетов голосов признал поражение.

«У нас пока нет окончательных результатов, но… очевидно, что мы проиграли эти выборы. Победил «Студенческий список»: они получат от 135 до 140 мест, а у нас будет 105. Больше никто в парламент не прошел», — сказал он.

Вучич занимал пост премьер-министра Сербии в 2014-2016 годах. С июня 2017 года он был президентом. В сентябре этого года, не дожидаясь окончания своей второй каденции в мае 2027-го, он сложил полномочия, намереваясь одержать победу в качестве лидера «Объединенной Сербии» и стать премьер-министром. Баллотироваться на третий президентский срок Вучич не мог.

Главы Евросовета и Еврокомиссии уже поздравили «Студенческий список» с победой.

«Поздравляем «Студенческий список» с победой на парламентских выборах. Мы готовы поддержать реформы в области верховенства закона, свободы СМИ, борьбы с коррупцией и сильных демократических институтов, а также работать сообща для продвижения будущего Сербии в Евросоюзе», — написали фон дер Ляйен и Кошта в соцсети X.

Реклама

Добавить комментарий