Reform.news

Беларусский авторынок сократился в сентябре после рекордного августа

Reform.news · 2 октября 2026, 09:41

https://reform.news/belarusskij-avtorynok-sokratilsja-v-sentjabre-posle-rekordnogo-avgusta/

В Беларуси за сентябрь было продано 9,7 тыс. новых автомобилей. Об этом сообщили в БАА. В сравнении с рекордным августом объем рынка сократился на 5%.

Вместе с тем продажи значительно превышают объемы прошлогоднего сентября. Они выросли на 72%.

«Сентябрьское снижение следует рассматривать как коррекцию после сильного августовского результата, а не как разворот рыночного тренда. Несмотря на снижение к предыдущему месяцу, объем продаж остается высоким и значительно превышает показатели сентября прошлого года», — отметили в БАА.

Особенностью сентября также стало снижение продаж электромобилей в сравнении с августом на 13% до 3,3 тыс. машин. В БАА связывают такую динамику с исчерпанием квот на беспошлинный ввоз электромобилей. Вместе с тем реализацию электромобилей будут поддерживать другие льготы: освобождение от НДС и сниженный утилизационный сбор.

Лидером рынка в сентябре осталась модель BelGee X50+. За месяц было продано почти 2 тыс. автомобилей. Данная модель сохраняет лидерство третий месяц подряд.

В сегменте электромобилей лидирует Geely EX2. За месяц были проданы почти 1000 автомобилей.

Реклама

Добавить комментарий