Reform.news

«Чай, с примесью песка» — в Боровлянах помутнела вода из-под крана после отключения электричества

Reform.news · 27 сентября 2026, 17:57

https://reform.news/chaj-s-primesju-peska-v-borovljanah-pomutnela-voda-iz-pod-krana-posle-otkljuchenija-jelektrichestva/

В Боровлянах Минского района после аварийного отключения электроэнергии ухудшилось качество воды. Жители сообщили о мутной воде, похожей на чай с примесью песка, пишет Pristalica.by.

Отключение произошло ночью 26 сентября и продолжалось около 23 минут. Оно затронуло все пять скважин и три насосные станции Водоканала Минского района. Без электричества также оставались Лесковка и Валерьяново. После перезапуска насосных станций в системе поднялись отложения, из-за чего вода в некоторых домах стала мутной и приобрела коричневатый оттенок.

Сейчас специалисты промывают водопроводные сети. По словам директора ГП «Водоканал Минского района» Дмитрия Дрозда, две аварийные бригады работают на участках с 00:17 и продолжают пролив водоводов до полного осветления воды. В резервуарах насосной станции №2 вода соответствует норме, там находится около 500 кубометров запаса. По словам Дрозда, восполнение запасов превышает расход, поэтому угрозы полного прекращения водоснабжения нет.

Для жителей проблемных участков организовали подвоз питьевой воды. С 9 утра автоцистерна курсирует по Боровлянам. Также подготовлены 5 точек раздачи воды с емкостями объемом по одной тонне.

Оставить заявку на доставку воды можно по телефону 8 (017) 566-00-16.

Реклама

Добавить комментарий