Reform.news

Беларуса в США признали виновным в нарушении санкций при поставке спектрометра в Россию

Reform.news · 24 сентября 2026, 14:09

https://reform.news/belarusa-v-ssha-priznali-vinovnym-v-narushenii-sankci-pri-postavke-spektrometra-v-rossiju/

Федеральный суд присяжных в Бостоне признал 37-летнего Кирилла Гордея, обладающего гражданством Беларуси и США, виновным в незаконном вывозе масс-спектрометра Orbitrap Exploris GC 240 из США в Россию без лицензии. Об этом сообщили в прокуратуре Массачусетса.

Приговор ему будет оглашен 12 января 2027 года. Гордея признали виновным по трем пунктам обвинения: сговор с целью совершения преступлений против Соединенных Штатов, контрабанда товаров, экспорт товаров, являющихся предметом торгового контроля. Максимальная санкция предусмотрена за нарушение экспортного контроля, она может составить до 20 лет лишения свободы, по обвинению в контрабанде максимальный срок составляет 10 лет лишения свободы, а по сговору — до 5 лет. Предусмотрены также крупные штрафы.

Гордей был задержан в конце июня 2024 года. Он руководил транспортно-экспедиторской компанией Apelsin Logistics, расположенной в Халландейл-Бич (Флорида, США). У компании были адрес в России и два сайта с хостингом в России.

Согласно обвинению, примерно 11 августа 2023 года Гордей указал, что отправляет масс-спектрометр Orbitrap Exploris GC 240 в Узбекистан, хотя на самом деле прибор предназначался для России. Такое оборудование стоит более 600 тысяч долларов, и после вторжения России в Украину было внесено в список контролируемых товаров. Для таких товаров в РФ требуется специальная лицензия, которой у Гордея не было. Обвиняемый также организовал доставку масс-спектрометра в Москву через Турцию, куда оборудование первоначально вывезли из США.

Реклама

Добавить комментарий