Лукашенко просит главу Сената Пакистана помочь с ревизией отношений с этой страной
Reform.news · 24 сентября 2026, 12:08
https://reform.news/lukashenko-prosit-glavu-senata-pakistana-pomoch-s-reviziej-otnoshenij-s-jetoj-stranoj/Александр Лукашенко недоволен развитием отношений с Пакистаном. Он хочет ревизии договоренностей. С просьбой оказать влияние в этом вопросе он обратился к председателю Сената Пакистана Саиду Юсуфу Разе Гилани, который приехал с визитом в Минск.
Лукашенко констатировал, что уровень политического и парламентского взаимодействия с Пакистаном не соответствует уровню экономических отношений.
«Тот уровень политического взаимодействия, который у нас существует, и даже парламентского взаимодействия, он явно не соответствует тому экономическому уровню, который между Беларусью и Пакистаном сегодня реализован.
Последний раз встречаясь с премьер-министром Пакистана, мы договорились, что в ближайшем будущем, особенно в этом и следующем годах, мы значительно интенсифицируем наши отношения в сфере экономики», — сказал он.
По его словам, хотелось бы, чтобы все договоренности реализовывались вовремя.
«Шахбаз (Шариф, премьер-министр Пакистана — прим. Reform.news) очень погружен в наши отношения. Но, откровенно вам скажу, хотелось бы, чтобы мы все делали вовремя», — добавил он.
После этого он попросил главу Сената содействовать ревизии двусторонних отношений.
«У меня к вам очень серьезная просьба. Имею в виду ваш вес в Пакистане, чтобы мы в рамках межправительственной комиссии провели серьезную ревизию наших отношений, проектов, которые существуют, и вышли на те направления сотрудничества, которые сегодня нужны Пакистану и Беларуси. Чтобы не было задержек в реализации этих проектов», — продолжил Лукашенко.
Лукашенко также попросил передать привет премьер-министру и его брату Навазу Шарифу. Он напомнил о варианте, который был предложен пакистанской стороной во время его визита к Навазу Шарифу.
«Он предложил хороший вариант (мы его абсолютно поддерживаем, у нас есть соответствующий опыт) наладить тесное межрегиональное сотрудничество. Если сила, желание, работа парламентариев будет направлена в этом ключе, мы многого можем достигнуть в наших отношениях. Давайте воспользуемся моментом и решим все застарелые проблемы, которые у нас еще, к сожалению, существуют», — сказал Лукашенко.
Он также обозначил некоторые конкретные проблемы, в частности, связанные с расчетами.
«Очень важный вопрос – налаживание финансового нормального обмена, отношений в сфере финансов между нашими государствами. Думаю, что это вам под силу сегодня, имея в виду прежде всего ту роль, которую вы играете в мире, особенно в связи с тем, что вы делаете для урегулирования конфликта в Ормузском проливе. Налаживание нормальной платежной инфраструктуры между нашими государствами – это тот вопрос, который значительно сдвинет наши торгово-экономические отношения», — сказал он.
Лукашенко также отметил, что из-за финансовых сложностей снижается объем торговли.
«Мы в последнее время начали снижать торговлю между двумя государствами. Во многом это зависит от той платежной инфраструктуры, которая сегодня существует. С нашей стороны никаких проблем, задержек тут нет. Думаю и надеюсь, что после вашего визита к нам будут урегулированы эти вопросы и с пакистанской стороны», — сказал он.
