Информация о задержании КГБ группы беларусов появилась на поддельном тг-канале
Reform.news · 29 августа 2026, 19:03
https://reform.news/kgb-zajavil-o-zaderzhanii-gruppy-belarusov-za-sbor-svedenij-ob-oboronnyh-predprijatijah/(обновлено) На поддельном телеграм-канале КГБ Беларуси (@kgb_kanal) появилась новость о задержании группы граждан Беларуси, которых подозревают в сборе закрытой информации о предприятиях оборонного комплекса для «иностранного куратора».
Сообщалось, что якобы по версии КГБ, задержанные собирали «сведения о производственных мощностях предприятий, перемещении отдельных видов продукции и их сотрудниках. Для передачи информации якобы использовались специально созданные каналы связи».
Эту информацию без должной проверки перепечатала и редакция Reform.news.
Дело в том, что у Комитета госбезопасности Беларуси по сути нет официальных каналов в сети. В апреле 2024 года «Киберпартизаны» заявили о взломе сайта КГБ, и с тех пор он не работает. В Telegram беларусская спецслужба попыталась создать официальный канал по адресу @KGB_BY_channel, но он обновляется нерегулярно и используется только для публикации обновлений в Перечне организаций и физических лиц, причастных к террористической деятельности.
Приносим извинения нашим читателям за невнимательность и распространение недостоверной информации.

1 комментарий
Слабавічкі-шасцеркі-шныры працягваюць дурыць галаву прадзеду-лукашэнке. А той вушы развесіў і слухае. Віця, Дзіма, Коля — вам старога не шкада? Гэтыя лайдакі, як апошнія махляры думаць галаву старому, а самі за спінамі ідуць як яны прыгожа прадзеда разводзяць. Зрабіце парадак, калі ласка, бо неяк няёмка, шчыра кажучы. Нават трохі шкада старога чалавека — нейкія селюкі-калгаснікі без адукацыі, за льготы дураць старому галаву і вешаюць лапшу пра тэрарыстаў і дыверсійныя групы. Зрабіце ім суботнік ужо — прагон пад дубінкамі, каб лухтой не займаліся і старога не бянтэжылі.