Чиновник «выставил» беларусам счета за поход к врачу

Главное
Фото: БГТРК

Председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома Юрий Горбич в интервью беларусскому телевидению рассказал, сколько стоит поход к врачу.

По его словам, посещение терапевта стоит 45 рублей, стоматолога — 70 рублей без сложного лечения. На пребывание в стационаре на терапевтической койке на одного человека выделяется 430-440 рублей, а на реанимационной — 1,7 тыс. рублей без учета лекарств и затрат на оборудование, зарплаты. Как обычно в таких выступлениях, чиновник также предъявил претензии из-за неоправданного вызова скорой помощи.

«Еще один вопрос — вызов скорой помощи. Некоторые злоупотребляют своим правом на него. К примеру, скорую вызывают с поводом «болит голова», а по приезде оказывается, что у человека накануне случилось злоупотребление спиртными напитками, и после этого у него болит голова. Еще одна реальная ситуация — человека завозят в больницу скорой помощи, а он говорит: «Спасибо, что довезли. Я тут напротив живу». Отказывается от госпитализации и уходит. И эти случаи даже не про деньги (а один вызов скорой помощи стоит 240 с лишним рублей), а о необходимости медицинской бригады в другом месте. Может быть, где-то не хватит именно ее для спасения жизни, ведь предугадать, сколько вызовов будет в каждую конкретную минуту, невозможно», — сказал он.

Пропагандисты также сделали акцент на том, что «беларусская медицина бесплатна для пациентов, но для страны, к сожалению, нет», как обычно проигнорировав тот факт, что бюджет, из которого финансируется здравоохранение, формируется за счет прямых и косвенных налогов, уплачиваемых жителями Беларуси.

🔥 Поддержите Reform.news донатом!

REFORM.news (ранее REFORM.by)
Добавить комментарий

Внимание, премодерация. Если вы в Беларуси, не оставляйте комментарий без включенного VPN.