«Упражнение в оскорбительных ярлыках». МИД Беларуси отреагировал на слова о российской губернии

Главное
Фото: МИД

МИД Беларуси отреагировал на комментарий спикера парламента Армении Алена Симоняна, который назвал Беларусь губернией России.

«Либо ты должен быть Арменией, чтобы иметь сбалансированные отношения и с Россией, и с теми, и с другими, либо ты должен быть окраиной, или Беларусью. Мы не продадим нашу независимость. Мы не станем губернией. Не может быть такого, у этого нет цены», — заявил Симонян.

Официальный представитель беларусского МИД Руслан Варанков назвал заявление Симоняна популизмом.

«Заявления спикера парламента Армении – не что иное, как предвыборный популизм и отчаянная попытка отвлечь собственный электорат от тяжелейших внутренних проблем.

Когда зашкаливает бедность, по верхнему порогу уже превысившая 40%, растет безработица, а целые регионы стагнируют, проще всего назначить «внешнего врага» и упражняться в оскорбительных ярлыках. Такой циничный подход вызывает лишь сожаление», — заявил Варанков.

Представитель беларусского МИД назвал слова Симоняна нарушением дипломатической этики, и подчеркнул, что Беларусь гордится отношениями с Россией.

«Беларусь – суверенное государство, которое самостоятельно определяет формат своих союзнических отношений с Россией. Мы гордимся этим сотрудничеством и никому не позволим нас поучать. Попытки втянуть Минск во внутриполитические дрязги под лозунгами мифического вмешательства – грубое нарушение элементарной дипломатической этики», — считает Варанков.

Варанков обвинил Армению в отсутствии внешнеполитической независимости и выразил надежду, что руководство страны вернется к «конструктивному диалогу» с Беларусью.

«Результаты же так называемого «сбалансированного» прозападного курса официального Еревана наглядны: депопуляция, хроническая экономическая нестабильность и полная внешнеполитическая зависимость, вынуждающая марионеточно обслуживать чужие саммиты.

Мы четко разделяем братский армянский народ и его недальновидных представителей власти. Белорусов и армян связывают прочные исторические узы, и мы убеждены: рано или поздно руководство Армении внемлет здравому смыслу и вернется к конструктивному диалогу с нашей страной, чтобы наши государства вновь стали подлинно дружескими и стратегическими партнерами», — заявил официальный представитель МИД Беларуси.

🔥 Поддержите Reform.news донатом!

REFORM.news (ранее REFORM.by)
Добавить комментарий

Внимание, премодерация. Если вы в Беларуси, не оставляйте комментарий без включенного VPN.