Reform.news

Тихановская обсудила с депутатами Сейма Литвы вопросы санкций на транзит калийных удобрений

Reform.news · 15 января 2026, 17:08

https://reform.news/tihanovskaja-obsudila-s-deputatami-sejma-litvy-voprosy-sankcij-na-tranzit-kalijnyh-udobrenij/

Светлана Тихановская провела встречу с депутатами группы Сейма Литвы «За демократическую Беларусь». В переговорах приняли участие представители как правящей коалиции, так и оппозиции литовского парламента, сообщает Офис беларуссого политика.

Стороны обсудили текущую политическую ситуацию и вопросы безопасности в регионе, а также дальнейшие шаги по освобождению беларусских политзаключенных и вопросы санкций на транзит калийных удобрений. Отдельное внимание было уделено проблемам беларусов, проживающих в Литве, и ситуации вокруг Беларусского дома в Вильнюсе.

Также рассматривалась подготовка соглашения о сотрудничестве между демократическими силами Беларуси и Сеймом Литвы. Тихановская выразила благодарность Министерству иностранных дел Литвы и Комитету по иностранным делам парламента за одобрение документа.

Лидер демсил пригласила литовских депутатов принять участие в четвертой встрече Межпарламентского альянса за демократическую Беларусь, которая планируется в Лондоне, а также провести одну из следующих встреч в Литве в период ее председательства в Европейском союзе.

Реклама

Добавить комментарий