В Беларуси отложили введение прослеживаемости и маркировки ряда товаров
Reform.news · 27 ноября 2024, 11:12
https://reform.news/v-belarusi-otlozhili-vvedenie-proslezhivaemosti-i-markirovki-rjada-tovarov/В Беларуси отложили введение прослеживаемости и маркировки ряда товаров почти на год. Решение закреплено постановлением Совмина №877 от 25 ноября. Документ еще не опубликован, но о нем сообщили в Министерстве по налогам и сборам.
По информации МНС, с 1 декабря 2024 года на 1 октября 2025 года перенесены сроки введения:
- прослеживаемости отдельных групп товаров – макаронные изделия, крупы, молочная продукция, кондитерские изделия, шоколад, чай, кофе, обувь, бытовая техника, дрели электрические, моющие средства;
- маркировки средствами идентификации в отношении безалкогольных напитков, соков, мобильных телефонов и ноутбуков.
Решение принято для того, чтобы беларусские субъекты хозяйствования лучше подготовились к введению маркировки и прослеживаемости товаров.
