Украина вышла из соглашения по испытанию и охране сортов растений с Беларусью
Reform.news · 24 апреля 2024, 07:46
https://reform.news/ukraina-vyshla-iz-soglashenija-po-ispytaniju-i-ohrane-sortov-rastenij-s-belarusju/Украина вышла из соглашения о сотрудничестве в области государственного испытания и охраны сортов растений с Беларусью, а также из нескольких соглашений в рамках СНГ. Об этом сообщил представитель кабмина в Верховной Раде Тарас Мельничук.
По его словам, действие соглашения с Беларусью, подписанном 21 мая 2004 в Минске, и протокола о внесении изменений от 25 марта 2009 года прекращено «в связи с коренным изменением обстоятельств».
Кроме того, Украина вышла из следующих соглашений в рамках СНГ:
- соглашение о модернизации гражданской авиации стран СНГ, подписанное 3 ноября 1995 года в Москве;
- соглашение о создании Межгосударственной финансово-промышленной группы «Интернавигация» от 25 ноября 1998 года в Москве;
- соглашение о согласованном развитии международных транспортных коридоров, проходящих по территории стран СНГ, подписанное 20 ноября 2009 года в Ялте;
- соглашение о гармонизации требований к дополнительному обучению и профессиональной компетентности международных автомобильных перевозчиков стран СНГ, подписанное 24 ноября 2006 года в Минске.
Целями выхода названы «обеспечение национальной безопасности, усиление мер по защите национальных интересов, независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины».
