Жительницу Лиды оштрафовали за лайк лого группы Reform.by в «Одноклассниках». Но такой группы не существует
Reform.news · 6 декабря 2023, 13:47
https://reform.news/zhitelnicu-lidy-oshtrafovali-za-lajk-logo-gruppy-reform-by-v-odnoklassnikah-no-takoj-gruppy-ne-sushhestvuet/Удивительное решение 23 ноября 2023 года вынес судья суда Лидского района Гродненской области в отношении лидчанки. У нее отобрали телефон и наказали штрафом в 1110 рублей за то, что она поставила класс логотипу «Новости Беларуси» от «REFORM.BY» в «Одноклассниках».
В судебном решении утверждается, что логотип якобы внесен в Республиканский список экстремистских материалов.
Это не так. В список внесена информационная продукция группы в социальной сети «Одноклассники» с названием «Новости Беларуси от REFORM.BY», имеющей идентификатор https://ok.ru/reformby. Такое решение принял суд Светлогорского района Гомельской области 3 апреля 2023 года.

Редакция Reform.by в тот же день удалила страницу https://ok.ru/reformby — ее не существует. В этом легко убедиться, если кликнуть по ссылке.
Какое отношение «логотип» имеет к информационной продукции несуществующей группы, в решении суда Лидского района не уточняется.
Несмотря на абсурдность обвинения, женщина признала свою вину.
