Jeune Afrique: большую группу ЧВК «Вагнер» вывели из ЦАР в Россию
Reform.news · 8 июля 2023, 01:01
https://reform.news/jeune-afrique-bolshuju-gruppu-chvk-vagner-vyveli-iz-car-v-rossiju/Французское издание Jeune Afrique 6 июля со ссылкой на свои источники сообщило, что около 500-600 наемников из ЧВК «Вагнер» покинули Банги, столицу Центральноафриканской Республики, и направились в Москву.
Их вывели из городов Бирао, Сидо и Батангафо, а затем на двух самолетах отправили в Россию. Еще один транспортник остается в резерве в Банги, сообщает издание.
Авторы статьи полагают, что часть бойцов ЧВК вернется обратно в ЦАР после реорганизации. Возможно, будет заменен и советник президента ЦАР по безопасности и местный глава ЧВК Виталий Перфильев, близкий к Евгению Пригожину, предполагают журналисты.
Президент ЦАР Фостен-Арканж Туадера собирался провести 30 июля референдум по изменению конституции страны, и пертурбации в ЧВК «Вагнер» могут существенно повлиять на его планы. Наемники из «Вагнера» численностью от 800 до 900 человек являются важным элементом стабильности положения правительства.
В Мали репатриации наемников «Вагнера» пока не наблюдается, отмечают авторы статьи.
