Reform.news

Витеблянин получил два года колонии за «пикет» в соцсетях

Reform.news · 9 июня 2023, 16:43

https://reform.news/vitebljanin-poluchil-dva-goda-kolonii-za-piket-v-socsetjah/

34-летнего жителя Витебска приговорили к двум годам колонии общего режима за «неоднократное нарушение порядка проведения массовых мероприятий» — 10 фотографий в соцсетях, которые он не удалял.

Следствие посчитало размещение фотографий в инстаграме и «ВКонтакте» пикетированием без разрешения.

«В ходе судебного следствия установлено, что обвиняемый с сентября 2014 года по март 2021 года принял участие в пикетировании без соответствующего разрешения исполнительных и распорядительных органов: опубликовал в социальных сетях «Вконтакте» и Instagram 10 фотографий. На них содержались как его личные изображения, так и других лиц с незарегистрированной символикой в тонах бело-красно-белого цветов. После чего продолжил их хранение на общедоступных страницах в названных социальных сетях», — заявляет прокуратура Витебской области.

Это «пикетирование» витеблянин провел в течение года после привлечения к административной ответственности за нарушение порядка проведения массовых мероприятий и трех предупреждений об уголовной ответственности. Поэтому в январе 2023 года его задержали и возбудили уголовное дело по статье 342-2 УК.

Реклама