Reform.news

Министр энергетики Литвы назвал БелАЭС геополитическим шантажом

Reform.news · 15 марта 2019, 14:23

https://reform.news/ministr-jenergetiki-litvy-nazval-belajes-geopoliticheskim-shantazhom/

Министр энергетики Литвы Жигимантас Вайчюнас заявил на первом минитерском форуме по трансатлантическому энергетическому сотрудничеству, который прошел в Хьюстоне (США) 13-15 марта, что беларусская АЭС в Островце является инструментом геополитического шантажа, говорится в пресс-релизе Министерства энергетики Литвы.

«Мы должны приложить все усилия, чтобы предотвратить использование энергетики как инструментов геополитического шантажа третьими сторонами. […] Имеются особо отрицательные примеры, когда третьи страны развивают новые инструменты для возможного геополитического шантажа», – заявил литовский министр, намекая на БелАЭС.

Он напомнил о февральской встрече сторон Конвенции Эспо, которая признала, что Беларусь не предоставила достаточно обоснований для выбора площадки для строительства АЭС, и заявил, что у Беларуси еще есть возможность изменить ситуацию и сохранить свою репутацию.

Вайчюнас предупредил, что БелАЭС увеличит зависимость Беларуси от России на десятилетия.

Литва не раз выступала против строительства Островецкой АЭС. В 2017 году Литва приняла закон, признающий БелАЭС угрозой национальной безопасности.

Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис предложил Беларуси «план-хулиган» – перевод инфрастуктуры на газ. Свое предложение он направил премьер-министру Беларуси Сергею Румасу.

Реклама