Reform.news

В мае по «протестным» уголовным делам осуждено не менее 96 человек — правозащитники

Reform.news · 2 июня 2022, 15:47

https://reform.news/315664-v-mae-po-protestnym-ugolovnym-delam-osuzhdeno-ne-menee-96-chelovek-pravozashhitniki/

Правозащитники представили данные мониторинга по политически мотивированному уголовному преследованию в прошлом месяце. Согласно собранной информации, в мае по «протестным» уголовным делам были осуждены не менее 96 человек.

Соотношение осужденных мужчин и женщин составляет 63,54% и 36,46% соответственно. Суммарно их приговорили к 117 годам и 1 месяцу лишения свободы, 32 годам «химии», 99 годам и 10 месяцам «домашней химии», 9 месяцам ареста и штрафу в размере 27 520 рублей в качестве дополнительного наказания.

Количество политзаключенных увеличилось на 53 человека.

Наказания по политически мотивированным уголовным делам, связанные с лишением свободы, ее ограничением в виде «химии», «домашней химии», принудительными мерами безопасности и лечением в психиатрическом стационаре, применялись судами в 100% обвинительных приговоров.

Реклама