Боррель объявил санкции против России и упомянул Беларусь
Reform.news · 22 февраля 2022, 20:56
https://reform.news/298441-borrel-objavil-sankcii-protiv-rossii-i-upomjanul-belarus/Европейский союз введет санкции против России в ответ на ее признание независимости «ДНР» и «ЛНР». Под санкции попадут 351 депутат Госдумы, которые голосовали за признание, 27 физических и юридических лиц. Об этом рассказал на пресс-конференции верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.
Евросоюз также ограничит доступ России к европейскому финансовому рынку и сервисам, рассказал Боррель.
Глава европейской дипломатии заявил, что санкции могут затронуть и Беларусь.
«Также рассмотрели наши шаги по отношению к Беларуси, которая помогала и поддерживала действия России, внося вклад в подрыв и угрозу территориальной целостности Украины. Я готов предложить, что я и сделал сегодня, расширить критерии включения в санкционный список на тех, кто поддерживает или получает выгоду от российского правительства», – заявил Боррель.
Боррель добавил, что Евросоюз выступает за дипломатическое урегулирование ситуации и призывает Россию вернуться к переговорам.
