СМИ: осужденный за коррупцию академик Белецкий вышел на свободу
Reform.news · 9 июня 2021, 11:46
https://reform.news/231717-smi-osuzhdennyj-za-korrupciju-akademik-beleckij-vyshel-na-svobodu/Бывший глава РНПЦ травматологии и ортопедии, академик Александр Белецкий вышел на свободу. По информации TUT.by, он был помилован.
Белецкий был одним из фигурантов «дела медиков» — антикоррупционной кампании в сфере закупок медицинских изделий и лекарств. В феврале 2019 года он был признан виновным по части 3 статьи 430 УК (получение взятки повторно, лицом, занимающим ответственное положение) и приговорен к 7,5 года в колонии усиленного режима с конфискацией имущества и запретом занимать определенные должности в течение пяти лет.
В суде Белецкий не отрицал, что получил в качестве подарка 4 тысячи евро и 3 тысячи долларов, но заявил, что не воспринимал их как взятку. Часть суммы он потратил на конгресс в Барселоне. Беларусская делегация насчитывала 12 человек. Также при обыске у академика были найдены крупные суммы денег. Он утверждал, что их ему дали состоятельные друзья, и это никак не связано с профессиональной деятельностью.
