Беларусские правозащитники обратились к спецдокладчикам ООН в связи с законопроектом об экстремизме
Reform.news · 24 февраля 2021, 17:22
https://reform.news/204305-belarusskie-pravozashhitniki-oobratili-k-specdokladchikam-oon-v-svjazi-s-zakonoproektom-ob-jekstremizme/Беларусский хельсинский комитет (БХК) обратился к спецдокладчикам ООН по свободе мнений, ассоциаций, по вопросам поощрения и защиты прав человека и основных свобод в условиях борьбы с терроризмом и по Беларуси в связи с появившимся законопроектом «Об изменении законов по вопросам противодействия экстремизму».
Правозащитники отмечают, что законопроект не опубликован на официальном правовом интернет-портале и не прошел процедуру общественного обсуждения.
«Мы считаем, что данный законопроект будет непосредственно затрагивать право на свободное выражение мнения, право на мирные собрания и на свободу ассоциаций», – говорится в сообщении БХК.
Правозащитники обращают внимание что законопроект об экстремизме – только одна из законодательных инициатив, направленных на ограничение прав человека. Среди других подобных инициатив они называют законопроект о недопустимости героизации нацизма, который может запретить использование бело-красно-белого флага, и предложение принять закон об иностранных агентах.
БХК просит спецдокладчиков связаться с правительством Беларуси и запросить дополнительную информацию об этом и других законопроектах, направленных на ограничение прав и свобод человека, целях их принятия и возможном негативном влиянии на реализацию права человека.
