Reform.news

Беларусь и Ватикан заинтересованы в активизации сотрудничества

Reform.news · 24 ноября 2020, 20:43

https://reform.news/182512-belarus-i-vatikan-zainteresovany-v-aktivizacii-sotrudnichestva/

Замминистра иностранных дел Беларуси Сергей Алейник встретился сегодня с Апостольским Нунцием архиепископом Анте Йозичем. Речь на встрече шла об актуальных вопросах двусторонней повестки дня, сообщает пресс-служба МИД.

Стороны подтвердили взаимную заинтересованность в активизации беларусско-ватиканского сотрудничества, уточнили во внешнеполитическим ведомстве Беларуси.

3 ноября новый представитель Святого престола вручил верительные грамоты Александру Лукашенко, а 5 ноября встретился с главой МИД Владимиром Макеем.

Одна из самых болезненных тем в отношениях двух стран — лишение гражданства и запрет на въезд в Беларусь главы беларусских католиков архиепископа Тадеуша Кондрусевича. Собщалось, что Святой престол озабочен запретом Кондрусевичу вернуться в Беларусь, прикладывает максимум усилий для скорейшего улучшения ситуации и надеется, что проблема скоро решится.

Реклама