Reform.news

Нацбанк определил порядок расчетов с помощью банковского платежного обязательства.

Reform.news · 25 октября 2018, 09:11

https://reform.news/nacbank-opredelil-porjadok-raschetov-s-pomoshhju-bankovskogo-platezhnogo-objazatelstva/

Постановление сегодня официально опубликовано на Национальном правовом интернет портале.

Банковское платежное обязательство — новый вид безналичных расчетов в стране, говорится в сообщении регулятора. Оно использует при экспортно-импортных сделках. Банковское платежное обязательства — безотзывное обязательство банка импортера перечислит банку экспортера деньги в соответствии с условиями обязательства, если предоставленные данные по операциям клиента соответствуют ранее установленным.

В отличие от аккредитива обязательство заключается между банками. Это должно гарантировать контрагентам сделки осуществление платежа, а также создает оптимальные условия для финансирования покупателя и продавца. БПО предоставляется в электронном виде, снижает риски мошенничества, устраняет человеческий фактор.

Нацбанк считает, что введение нового способа повысит эффективность и скорость международных расчетов и будет содействовать международной торговле.

Реклама

Добавить комментарий