3D-сканирование и реверс-инжиниринг. Минэнерго рассказало об импортозамещении

Новости
Фото: пресс-служба Минэнерго

В Беларуси используются технологии 3D-сканирования и реверс-инжиниринга для целей импортозамещения. Об этом заявил сегодня министр энергетики Виктор Каранкевич.

«Речь идет о большом количестве наименований комплектующих, запасных частей, узлов, используемых в электро- и теплотехническом оборудовании. Для изготовления комплектующих активно применяются технологии 3D-сканирования и реверсивного инжиниринга», — сообщила пресс-служба Минэнерго.

Таким образом, речь идет о копировании зарубежных образцов.

В сфере обслуживания оборудования, по словам министра, нет серьезных проблем. Отечественные специалисты имеют необходимый опыт и компетенции, чтобы закрыть большую часть этих вопросов. Основные работы по обслуживанию теплотехнического и электротехнического оборудования зарубежного производства выполняются входящей в систему Министерства энергетики организацией — ОАО «Белэнергоремналадка». Также ведутся переговоры о шеф-инженерном сопровождении ремонтов импортного оборудования с компаниями Российской Федерации и дружественных стран. С отдельными российскими заводами уже достигнуты договоренности о поставках комплектующих и участии в обслуживании.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: