ЕАБР оценил падение беларусского ВВП в октябре в 4,7%

Главное
Фото: БМЗ

ВВП Беларуси в октябре опять ускорил падение. Такую оценку сделали в ЕАБР. Эксперты банка оценивают сокращение беларусской экономики в октябре в 4,7% в сравнении с аналогичным месяцем прошлого года. Падение ВВП в сентябре составляло 3,3%.

«Ухудшение динамики преимущественно объясняется снижением выпуска в сельском хозяйстве. В условиях сохранения слабых показателей животноводства завершение уборочной кампании выразилось в сокращении сельхозпроизводства на 2,7% г/г в октябре после роста на 16,2% г/г месяцем ранее», — прокомментировали в Евразийском банке развития.

Промышленность также немного ухудшила результаты. Падение производства в промышленности в октябре составило 4,3% против 3,9% в сентябре. В ЕАБР связывают такую динамику со сбытовыми сложностями на внутреннем рынке.

«Спад в ИТ-сфере углубился в октябре. Сохраняется низкий инвестиционный и потребительский спрос: инвестиции в основной капитал упали на 18% г/г, а розничный товарооборот — на 7,8% г/г. Поддержку ВВП в октябре оказало уменьшение спада в строительстве», — говорится в обзоре ЕАБР.

Напомним, в целом по итогам января-октября ВВП Беларуси сократился на 4,7%.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: