МАГАТЭ заявляет о взрывах у Запорожской АЭС

Новости
Скриншот видеозаписи t.me/RKadyrov_95

МАГАТЭ заявляет о мощных взрывах вблизи и на территории Запорожской АЭС вчера вечером и сегодня утром.

Эксперты МАГАТЭ, находящиеся на ЗАЭС, сообщили в штаб-квартиру Агентства, что утром в течение короткого промежутка времени было слышно более десятка взрывов. Команда МАГАТЭ также могла видеть некоторые из взрывов из своих окон.

«Ссылаясь на информацию, предоставленную руководством станции, группа МАГАТЭ сообщила, что на площадке ЗАЭС были повреждены некоторые здания, системы и оборудование, но ни одно из них пока не имеет критического значения для ядерной безопасности и защиты. Сообщений о пострадавших не поступало. Эксперты МАГАТЭ находятся в тесном контакте с руководством площадки и будут продолжать оценивать ситуацию и сообщать о ней», — говорится в сообщении пресс-службы агентства.

Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси назвал новости «крайне тревожными».

«Взрывы произошли на площадке этой крупной атомной электростанции, что совершенно неприемлемо. Кто бы ни стоял за этим, это должно быть немедленно прекращено. Как я уже много раз говорил, вы играете с огнем», — заявил он.

Гросси вновь обратился к обеим сторонам конфликта с настоятельным призывом как можно скорее согласовать и ввести в действие зону ядерной безопасности вокруг ЗАЭС. В последние месяцы он вел интенсивные консультации с Украиной и Россией по вопросу создания такой зоны, но пока без соглашения. Он заявил, что не отступит, пока это не станет реальностью.

Украинский «Энергоатом» обвиняет в обстрелах российских военных. Заявляется о более 12 попаданиях в объекты инфраструктуры станции. Минобороны РФ заявляет, что обстрелы вели украинские военные из района населенного пункта Марганец Днепропетровской области. Заявляется, что сегодня утром было выпущено 14 крупнокалиберных артиллерийских снарядов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: