Головченко рассказал про «не очень бурный» рост ВВП

Главное
Фото: пресс-служба правительства

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко считает, что до конца года сохранится «не очень бурный» рост валового внутреннего продукта.

«Валовой внутренний продукт страны прирастает: если в сентябре мы прибавили 0,2%, в октябре ожидаем прибавку еще 0,3% и собираемся расти вплоть до конца года. Рост, может быть, будет не очень бурный, но зато стабильный и уверенный», — цитирует его БелТА.

Надо отметить, что госагентство не уточняет, о росте в сравнении с каким периодом говорит Головченко, идет речь о текущих или сопоставимых ценах для оценки ВВП. Вероятно, премьер-министр имеет ввиду увеличение валового внутреннего продукта месяц к месяцу, так как ранее ЕАБР оценил падение ВВП в сентябре в годовом исчислении в 3,3%.

Головченко также признал, что Лукашенко сохраняет требование обеспечить объемы ВВП не ниже прошлогодних, но сделать это трудно.

«Тяжело ориентироваться на высокий темп прошлого года», — сказал премьер.

Напомним, международные организации и неправительственные эксперты прогнозируют снижение ВВП Беларуси по итогам года в пределах 4-7%, в зависимости от организации, проводящей оценку.

Головченко также порадовался за рост профицита внешней торговли. По его словам, объемы экспорта растут с апреля, а в августе уже превысили прошлогодний.

«Это было одним из главных опасений в период, когда мы столкнулись с санкциями. Сегодня можно сказать, что проблем с беларусским экспортом нет. Более того, цифры нас радуют. Особенно радует сальдо внешней торговли, которое сейчас мы имеем 3,5 млрд долларов чистого плюса. Думаю, что в следующем месяце дойдем до 4 млрд долларов. В платежном балансе страны это чистый приток валюты, который, соответственно, не давит на курс, на золотовалютные резервы, на финансовую стабильность. Это такой чистый заработок», — сказал он.

Премьер отметил рост прибыли в экономике.

«Совокупная рентабельность в экономике составляет порядка 9%, это неплохая цифра. Растет чистая прибыль экономики, предприятий, которая уже сегодня на 10% выше, чем показатели прошлого успешного для нас года. Это в условиях того, что беларусский рубль стабилен, более того, даже укрепился к свободно конвертируемым валютам. Соответственно это не какой-то эффект переноса или бухгалтерский эффект, а реальные дополнительно заработанные экономикой средства», — отметил он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: