Минсельхозпрод: Никаких вопросов с тетрапаком нет

Новости
Прилавок магазина в Минске. Молоко. Фото: Reform.by

Сейчас у беларусских молочных заводов нет проблем с упаковкой. Идут поставки из России, Китая и европейских стран. Об этом заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло.

«Сейчас никаких вопросов с тетрапаком нет, все решено. У нас нет никаких проблем с упаковкой, это видно на прилавках. У нас есть наметки по производству некоторых видов упаковки в стране, мы над этим сейчас работаем. Ну, и поставки идут — из Китая, России, ряда европейских стран», — цитирует его БелТА.

Напомним, летом он получил нагоняй от Александра Лукашенко за сокращение ассортимента молочной продукции в магазинах из-за отсутствия упаковки. Было поручено организовать ее производство в Беларуси, но пока Минсельхозпрод только смог закупить ее в Китае.

Брыло сегодня также отметил, что беларусские молзаводы не загружены на 100%. По его мнению, из этого следует, что можно наращивать производство молока.

«Ни одно молочное предприятие не загружено на 100%. Это говорит о том, что в ближайшие 3-5 лет мы можем спокойно наращивать объемы производства молока, чтобы наши перерабатывающие предприятия работали близко к максимальной производственной мощности. Кстати, по итогам года подтянемся к 8 млн т молока», — сказал он.

По данным Белстата, за девять месяцев этого года производство молока в сельскохозяйственных организациях выросло на 0,6% до 5,96 млн т. На переработку поступило 5,245 млн т, или на 1% больше, чем в прошлом году за тот же период. Закупки молока у населения для переработки сократились на 4,8% до 91,6 тыс. т.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: