ЕАБР: ВВП Беларуси в сентябре снизился на 3,3%

Главное
Фото: ЕАБР

Евразийский банк развития оценил снижение ВВП Беларуси в сентябре на 3,3%. В августе снижение валового внутреннего продукта составило 3%. При этом нарастающим итогом темпы падения ВВП уменьшились по итогам девяти месяцев до 4,7% в сравнении с 4,9% за восемь месяцев.

«ВВП Беларуси в сентябре сократился на 3,3% г/г после уменьшения на 3% г/г месяцем ранее. Поддержку экономической активности в сентябре продолжило оказывать сельское хозяйство, однако его вклад в динамику ВВП снизился примерно в два раза из-за завершения уборочной кампании», — говорится в еженедельном обзоре экономик стран операций банка.

ЕАБР отмечает также замедление темпов падения промышленного производства. Аналитики банка связывают это с постепенным восстановлением цепочек поставок и переориентацией экспорта.

«Скорее всего, динамика промышленности сигнализирует о постепенном настраивании разрушенных цепочек поставок и частичной переориентации экспорта в Россию, азиатские и африканские страны», — говорится в обзоре.

В других секторах экономики активность в сентябре была слабой. В ЕАБР считают, что это может оказывать на сохранение низкого внутреннего спроса и незавершенность процесса перестройки производственно-логистических связей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: