Опубликовано соглашение Беларуси и России о развитии микроэлектроники

Новости
Интегральная микросхема производства "Интеграл". Фото: belinterexpo.by

Сегодня на Национальном правовом интернет-портале опубликовано соглашение между правительствами Беларуси и России в области развития микроэлектронных технологий, проектирования и производства электронной компонентной базы и электронного машиностроения.

В тексте соглашения упоминается, что оно подписано с осознанием значения микроэлектронных изделий специального и двойного назначения, а также технологического оборудования для их производства для решения приоритетных задач социально-экономического развития, оборонно-промышленного комплекса и обеспечения национальной безопасности.

Стороны договорились развивать сотрудничество в сфере микроэлектроники в форме планирования и реализации совместных программ и проектов. Также они будут вести обмен научной и технической информацией, специальными знаниями, экспериментальными данными и материалами в различных областях радиоэлектронной, электротехнической и оптико-механической промышленности. Будут разрабатываться и реализовываться совместные проекты, а также проводиться ярмарки и выставки промышленной продукции, бизнес-форумы.

Соглашение предусматривает проведение периодических консультаций в целях обмена опытом работы в производственном секторе, выявления приоритетов и объединения усилий в развитии кооперационных связей, обеспечения условий для более плодотворного сотрудничества. При необходимости могут создаваться рабочие группы и разрабатываться совместные планы мероприятий, организовываться совместная работа подведомственных предприятий.

Стороны также договорились при организации разработки соблюдать баланс производственных мощностей и исключать дублирование продуктов, создаваемых за счет госзаказа и программ Союзного государства.

Соглашение будет действовать пять лет, после чего может быть продлено автоматически еще на пять лет, если ни одна из сторон не уведомит другую о своем намерении прекратить действие документа.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: