Reform.news

Украина хочет прекратить соглашение об избежании двойного налогообложения с Беларусью

Reform.news · 5 октября 2022, 13:38

https://reform.news/332214-ukraina-hochet-prekratit-soglashenie-ob-izbezhanii-dvojnogo-nalogooblozhenija-s-belarusju/

Украинский Кабмин согласовал прекращение действия украинско-беларусского Соглашения об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов относительно налогов на доходы и имущество, сообщает украинский Минфин. Законопроект должна принять Верховная Рада.

Украинская сторона заявляет, что это будет способствовать ускорению сворачивания экономических и финансовых связей с Беларусью «как государством-союзником страны-агрессора в полномасштабной войне против Украины».

Межправительственный документ действовал с 1994 года.

Украинский Минфин приводит последующие, по мнению представителей, преимущества прекращения применения соглашения:

  • «недопущение пополнения бюджета страны, которая способствует агрессору». Резиденты, осуществляющие деятельность в Украине, лишатся льготных условий налогообложения. К ним будет применена общая ставка налогообложения в 15%;
  • недопущение потерь бюджета Украины через зачисление резидентами Украины, ведущими деятельность в Беларуси, налога, уплаченного в Беларуси;
  • освобождение Украины от взятых на себя обязательств по обмену информацией с Беларусью по налоговым вопросам.
Реклама