Лукашенко встретился с «президентом» непризнанной Абхазии

Главное
Фото: presidentofabkhazia.org

28 сентября Александр Лукашенко встретился с главой непризнанной Абхазии Асланом Бжанией. Встреча прошла на государственной даче Бжании в Пицунде, сообщает сайт «президента» Абхазии.

На фото рядом с Лукашенко замечен Виктор Шейман. В июне он уже ездил в Абхазию и встречался с Бжанией. Сообщалось, что стороны обсуждали «вопросы, представляющие взаимный интерес, актуальные аспекты евразийской интеграции, перспективы инвестиционно-экономического сотрудничества».

Бжания назвал Лукашенко долгожданным гостем и вспомнил, как тот назвал экономическую блокаду Абхазии в 1996 году неправильным решением. «Вы сказали о том, что изоляция, экономическая блокада Абхазии — это неправильное решение. Абхазия знает об этом и ценит. Нас связывают добрые человеческие отношения. Мы очень рады Вашему приезду», — заявил он.

Бжания выразил надежду, что визит Лукашенко придаст новый импульс взаимоотношениям между двумя  народами. «Мы обязательно сделаем так, чтобы они были такими, как в добрые советские времена», — сказал глава непризнанной республики.

Лукашенко заявил, что «до ночи» обсуждал Абхазию с Владимиром Путиным. По его словам, они пришли к выводу, что регион нельзя бросать.

«Ностальгия никогда не покидает нас. В далёкие времена, может быть в 25-27 лет, я был на этой святой земле. Естественно, не президентом. Можно сказать, обычным человеком, депутатом Парламента. Вчера мы обсуждали проблемы Абхазии с нашим старшим братом Владимиром Владимировичем Путиным. Мы очень много, до ночи обсуждали эти вопросы и пришли к одному выводу, что Абхазию нельзя  бросать. Ей надо помогать, чтобы этот цветущий край, люди, которые здесь живут, жили нормально», – цитирует Лукашенко пресс-служба Бжании.

Лукашенко подчеркнул, что его визит не связан с геополитикой.

«У нас нормальная ситуация. Мы не страдаем никакой геополитикой. Мы просто, как и вы, мирный, добрый, трудолюбивый народ и хотим жить в согласии. А экономика, торгово-экономические связи должны стать фундаментом наших отношений. Иного не дано», – заявил он.

По словам Лукашенко, Беларусь хочет построить серьезные отношения с Абхазией, и добавил, что Минск и Москва согласовывают свои действия.

«Я человек опытный, много лет в политике.  Поговорим, подумаем, как жить дальше. Главное, чтобы народ здесь жил достойно, потому что это райский уголок земли, а люди здесь святые. Я это помню еще с советских времён, когда здесь бывал. Поэтому мы хотим наладить не просто мост дружбы, а очень серьезные отношения. …Россия готова подставить свое плечо. Наверное, настало время. Мы сегодня как никогда увидели, каким стал мир. Нам спокойно жить не дадут. Поэтому мы должны укреплять отношения с друзьями», – заявил он.

Бжания согласился с тем, что ситуация в мире сложная, и заявил, что представители квазиреспублики воюют в Украине. «Мы внимательно отслеживаем события, которые происходят в мире. Каждого гражданина Абхазии это волнует. Вы, наверное, знаете о том, что наши граждане воюют сегодня на Донбассе. Есть, к сожалению,  и погибшие граждане Абхазии», — заявил Бжания.

Примечательно, что ни пресс-служба Лукашенко, ни госагентства, ни близкий к Лукашенко телеграм-канал «Пул Первого» не сообщали о визите в Абхазию.

Ранее глава Абхазии высказывался за присоединение к союзу Беларуси и России. По его словам, это могло бы произойти после завершения российской «спецоперации» в Украине.

Напомним, независимость самопровозглашенной Абхазии признают Россия, Никарагуа, Венесуэла, Науру и Сирия. В документах ООН Абхазия рассматривается как территория Грузии. Беларусь официально не признавала независимость самопровозглашенной республики и выступала за территориальную целостность Грузии.

Лукашенко встретился с «президентом» непризнанной Абхазии
Фото: apsnypress.info
Лукашенко встретился с «президентом» непризнанной Абхазии
Фото: apsnypress.info

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: