МВД Литвы хочет расторгнуть соглашения с беларусскими коллегами

В мире
Скриншот трансляции Delfi

Министерство внутренних дел Литвы предлагает расторгнуть соглашения с МВД Беларуси. Об этом на заседании госсовета обороны заявила глава МВД соседней страны Агне Билотайте.

Речь идет о международных и межведомственных соглашениях с Беларусью, которые заключены в сферах, входящих в компетенцию литовского МВД. В пресс-релизе соглашения не конкретизируются, однако министерство внутренних дел в Литве отвечает не только за охрану правопорядка, но и государственной границы.

«Беларусский режим не перестает использовать мигрантов как инструмент политического давления, а беларусские чиновники своими активными действиями способствуют организации нелегального миграционного кризиса и разрушению физического барьера. Поскольку Беларусь нарушает принципы международного права и не соблюдает двусторонние соглашения, они теряют смысл, и мы предлагаем их расторгнуть», — приводятся слова Билотайте.

Она также заявила, что поддержка армии и других госструктур останется востребованной литовскими пограничниками, так как риск крупных инцидентов на границе остается высоким.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: