Макей не захотел говорить с Тихановской на Генассамблее ООН — Вячорка

Франак Вячорка, советник Светланы Тихановской рассказал о результатах ее пятидневного визита в Нью-Йорк, где она приняла участие в мероприятиях 77-й Генассамблеи ООН.

По его словам, она встретилась с главами Польши и Литвы, с премьером Нидерландов, главами МИД Швеции, Финляндии, Норвегии, Австрии и других стран, а также провела переговоры с руководителями международных организаций — Парламентской ассамблеи ОБСЕ, Совета Европы, Организации американских государств, Еврокомиссии.

Светлана Тихановская и Анджей Дуда. Фото: Офис Светланы Тихановской

Были также встречи с представителями бизнеса. Светлана Тихановская выступила на бизнес-саммите, где коротко поговорила с генеральным директором Google Сундаром Пичаи и вице-президентом компании Караном Бхатиа.

Светлана Тихановская во время встречи с руководством Google. Фото: Офис Светланы Тихановской

По словам советника, удалось добиться следующих результатов:

  • Беларусь минимум 4 раза была упомянута с главной трибуны Генассамблеи ООН. Поднимались вопросы политзаключенных и соучастия Александра Лукашенко в войне против Украины;
  • продвижение в направлении создания контактной группы Совета Европы. Тихановская представила примерное видение того, кто из представителей гражданского сообщества мог бы войти в группу;
  • поддержка в технологических компаниях.

«У нас уже почти в каждой корпорации есть свои контактные лица, к которым мы можем обращаться за помощью для беларусских журналистов или общественных активистов. Наиболее активен, конечно, Google, во вторую очередь Microsoft, в третью — Facebook и Instagram. В компаниях заверили нас, что они будут работать в направлении отдельного сектора для Беларуси. Чтобы там поддерживался беларусский язык, были беларусские модераторы», — рассказал Вячорка.

Также Тихановская вместе с главами МИД Латвии и Эстонии выступила на дебатах по вопросам региональной безопасности. Она  обозначила, почему важно разделять Беларусь и Россию и не вводить аналогичных мер и визового бана в ее отношении.

«И кажется, все спикеры, в том числе министры, согласились, что тотального визового бана для беларусов вводить нельзя, но нужно вводить очень сильные санкции на представителей режима», — отметил Вячорка.

Кроме того, лидер демсил выступила на дебатах в представительстве ЕС по вопросам прав ребенка в Беларуси.

«Общая мысль была, что нужно это дело передать выше, чтобы ООН в Совете по правам человека, в Офисе верховного комиссара этот вопрос подняло уже на формальном уровне. Потому что вопрос детей игнорируется, вопрос несовершеннолетних политзаключенных, а также то, что политическим активистам угрожают тем, что заберут детей», — рассказал Вячорка.

С его слов, сама атмосфера во время мероприятий Генассамблеи «очень напряженная».

«Здесь участвует делегация Макея, участвует делегация Лаврова, который выступал, и большая часть участников сессии просто поднялась и ушла. Была короткая встреча между Светланой и Макеем. Они переглянулись, но разминулись. Макей побежал, не откликнувшись, не пожелав разговаривать со Светланой Тихановской. Но очень большая поддержка Светлане от всех делегаций, с которыми мы встречались», — рассказал он.

По его словам, также состоялись встречи с высокими представителями ООН.

«О них мы говорит не можем, но очень важно: а) что они были и б) что тема Беларуси прозвучала и прозвучит вскоре еще громче и на еще более высоком уровне», — заверил советник Тихановской.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.