Беларусь высылает эстонских дипломатов

Главное
Фото: unsplash.com

Беларусь вызывает своего посла в Эстонии на консультации в Минск и требует Таллинн сократить дипломатическое присутствие в Беларуси до одного дипломатического сотрудника и одного работника административно-технического персонала.

О своем решении Минск объявил сегодня, вызвав временную поверенную в делах Эстонии в Беларуси Триин Хиесалу.

МИД назвал поведение эстонского руководства провокациями и обвинил его в попытках «присвоить право выступать от имени беларусского народа» и организации «авантюр» на площадке ООН (вероятно, имеется в виду организованное Эстонией совместно со Светланой Тихановской мероприятие в рамках Генассамблеи ООН, посвященное кризису в Беларуси – прим. Reform.by).

Беларусь считает, что руководство Эстонии попирает принцип невмешательства во внутренние дела другой страны. В связи с этим Беларусь высылает эстонских дипломатов из Минска и сокращает свое дипломатическое присутствие в Эстонии.

«В условиях неуважительного отношения к суверенитету нашей страны со стороны эстонского руководства Республика   Беларусь в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических сношениях не видит смысла широкого дипломатического присутствия Эстонии на своей территории. В этой связи штат Посольства этой страны с 1 октября 2022 г. должен быть   доведен до одного дипломатического сотрудника для выполнения консульских функций и одного работника административно-технического персонала. Аналогичным образом беларусская сторона сократит свое дипломатическое присутствие в   Эстонии. Посол Республики Беларусь в Эстонии отзывается на консультации в Минск», – заявляет МИД Беларуси.

Беларусская сторона обещает рассмотреть вопрос восстановления полноценного дипломатического присутствия и полномасштабного диалога после того, как «руководство Эстонии вернется к цивилизованным общепризнанным принципам межгосударственного общения и взаимоуважительного диалога».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: