Лукашенко распорядился ввести лицензирование и провести зачистки в образовании

Александр Лукашенко заявил, что распорядился ввести лицензирование в сфере образования и провести зачистки в отрасли. Сегодня он встретился с госсекретарем Совбеза Александром Вольфовичем.

Лукашенко во время разговора вспомнил историю со стрельбой в одной из частных школ. Ученик выстрелил в девочку и повредил ей глаз. По его словам, он поручил разобраться, в ходе разбирательства выяснилось, что в школе его не поддерживают.

«Не какой-то там травматический, как они пишут, пистолет. Это был детский пистолет с резиновыми так называемыми шариками этими. Он попал девочке в глаз. Она была в очках. Разбил стекло и повредил глаз. Из этого сделали чрезвычайщину. Я поручил разобраться. Начали разбираться, а там руководство школы, это по первой информации, они же на дух не воспринимают беларусское государство. Это что, там муть какая-то, какая-то клоака образовалась антигосударственная? Ну, 26 детей. Ну что это за школа?! Поэтому я поручил немедленно ввести лицензирование со вчерашнего дня. Народное образование, школы, вузы — это не та сфера, где мы шутить должны», — цитирует Лукашенко его пресс-служба.

Он добавил, что проверка нашла другие нарушения, поэтому Лукашенко распорядился еще и провести масштабную зачистку в системе образования.

«Оказывается, в этой школе аж 26 учеников. По-моему, так мне министр внутренних дел доложил. Частная школа. Откуда, какая, что это за школа — 26 учеников. Начали разбираться — она зарегистрирована на территории частного какого-то предприятия, которое ни черта не делает по уставу. Наверное, ждут, чтобы эту земельку прикарманить и построить там жилье. А место удобное. Потом продать можно хорошо. В общем, есть вопросы. Поэтому надо зачистить все до невозможности в системе образования», — сказал он.

Напомним, в начале учебного года стало известно, что многие частные учебные заведения не получили необходимых разрешений для начала образовательного процесса.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.