Reform.news

Глава ЕК: Путин использует энергию как оружие. Он потерпит неудачу

Reform.news · 5 сентября 2022, 17:38

https://reform.news/328463-glava-ek-putin-ispolzuet-jenergiju-kak-oruzhie-on-poterpit-neudachu/

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Россия использует энергоресурсы в качестве оружия, но потерпит неудачу.

«Путин использует энергию как оружие, сокращая поставки и манипулируя нашими энергетическими рынками. Он потерпит неудачу. Европа победит», — заявила она.

По ее словам, Еврокомиссия готовит предложения, чтобы помочь уязвимым домохозяйствам и предприятиям справиться с высокими ценами на энергию. Среди возможных мер она упомянула снижение пикового спроса на электроэнергию, ценовой потолок на российский газ, меры поддержки потребителей, а также производителей электроэнергии.

Ранее Bloomberg сообщил, что меры по сдерживанию стоимости энергии будут обсуждаться на встрече профильных министров ЕС. Они включают установление ценового потолка на газ, импортируемый из России.

Реклама