Литовских пограничников вооружат по стандартам НАТО

Армия
Армия Литвы охраняет границу с Беларусью. Фото: facebook.com/kariuomene

До конца следующего года все литовские пограничники должны быть оснащены оружием, соответствующим стандартам НАТО. Об этом сообщил журналистам глава Службы охраны госграницы Литвы Рустамас Любаевас, пишет Delfi.

«Мы планируем полностью обеспечить наши потребности в следующем году», — сказал он.

Накануне Министерство национальной обороны Литвы сообщило об ускорении передачи автоматических винтовок G-36. Некоторое время назад армия передала пограничникам 200 автоматических винтовок G-36, в ближайшее время обещает передать еще 500. Передачу оставшихся 1187 единиц оружия планируется начать в декабре этого года.

По словам главы СОГГЛ, к концу года полученное оружие удовлетворит чуть более половины потребностей пограничников. В следующем году должно быть закуплено более тысячи автоматов. Большинство сотрудников СОГГЛ теперь вооружены российскими автоматами типа Калашникова.

«Во-первых, это старое оружие, они производились в шестидесятых — восьмидесятых годах. Есть немало опасений по поводу целесообразности использования этого оружия и прочего. Кроме того, проблемой является обслуживание и поставка боеприпасов к этому оружию. Для них используются боеприпасы, не соответствующие стандартам НАТО, и в случае войны это создает определенные проблемы», — заявил Любаевас.

По его словам, война в Украине выявила эти проблемы. По словам министра обороны Арвидаса Анушаускаса, такое оружие покупается и для военных.

Вчера Анушаускас и министр МВД Литвы Агне Билотайте обсудили поддержку литовской армии на границе, участие органов МВД в учениях литовской армии. По информации министра внутренних дел, 16-17 сентября пройдут совместные учения, где проверят взаимодействие систем. Она заверила, что это будет продолжаться и в дальнейшем.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: