Чемпиону Европы и вице-чемпиону мира по гандболу присудили «домашнюю химию»

Новости
Михаил Михута

40-летнего чемпиона Европы и вице-чемпиона мира по гандболу Михаила Михуту осудили на 5 лет «домашней химии» за репосты и комментарии об Александре Лукашенко, сообщает правозащитный центр «Вясна». Прокурор запрашивал 5 лет ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа.

Приговор был озвучен в суде Зельвенского района 22 августа. Дело рассматривала судья Люция Жук. На суде он отстаивал свои права без адвоката, пояснив, что это решение не связано с тяжелым материальным положением.

Его обвинили в оскорблении и клевете в отношении Лукашенко по ч. 1 и ч. 2 ст. 368 и ч. 2 ст. 367 УК. Новость о задержании спортсмена появилась 23 мая.

По версии обвинения, в июне 2020 года Михаил сделал несколько репостов материалов ВКонтакте, которые «оскорбили честь и достоинство Лукашенко». По словам прокурора, что репосты были обнаружены 17 мая 2022 года сотрудниками МВД во время изучения содержания постов в социальных сетях.

Спортсмен полностью признал свою вину, пояснив, что с его стороны это был эмоциональный необдуманный поступок, в котором он сейчас раскаивается.

В Зельве Михаил Михута проживает вместе со своим 14-летним сыном Ярославом. Михаил — гандболист и тренер по гандболу из известной спортивной «династии Михут». Во время своей спортивной карьеры он стал чемпионом Европы и вице-чемпионом мира в составе студенческой команды. После окончания карьеры вернулся на малую родину и начал тренировать детей в местной спортивной школе.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: