Лукашенко агитирует за беларусскую технику: «Надо на свое, на свое, на свое! И импортозамещение!»

Новости
Фото: Пул первого

Александр Лукашенко сегодня поехал в Пружанский район. Он снова решил познакомиться с делами в аграрном секторе. На этот раз его интересовала в том числе техника. Лукашенко выступает за то, чтобы исключить использование импортных машин в сельском хозяйстве.

«Вплоть до того, чтобы определять: разрешаю купить комбайн, разрешаю купить сеялку. Остальное — беларусское. Ибо в противном случае мы никогда не обеспечим загрузку своих предприятий», — сказал он, передает его пресс-служба.

По мнению Лукашенко, решение о приобретении импортных машин должно приниматься чуть ли не на уровне вице-премьера.

«Должны пользоваться своим. Пусть где-то недотягиваем до мировых образцов. Но это же наша техника. Поэтому надо на своем — импортозамещение. Надо на свое, на свое, на свое! И импортозамещение!» — добавил он.

Лукашенко также преследует цель загрузить мощности отечественного сельхозмашиностроения. Иначе предприятиям грозят убытки.

«В противном случае мы никогда не обеспечим загрузку своих предприятий. И они будут в убытках и прекратят производство», — сказал он.

При этом беларусская техника должна иметь срок гарантийного ослуживания не менее трех лет. Комбайны должны служить не менее 14 лет.

«Но не 10! По технике будем вести речь о службе комбайнов и энергонасыщенных тракторов 15 лет. Не меньше», — высказался Лукашенко.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: